Разновидности и способы изготовления наклеек
Минимальная сумма заказа - 4000 руб

Какие бывают виды и формы наклеек

Наклейка — полиграфический продукт с липкой основой, который легко прикрепить на любую поверхность. Наклейки изготавливают в рекламных, декоративных, развлекательных, коммерческих целях. На одну из сторон наносят рисунок, логотип, девиз, мотивирующую надпись. Различия касаются формы наклеек, печатной основы, способа печати, типа используемого клея, дизайна, сферы применения. Наклейки широко используют как инструмент продвижения бизнеса. Своим броским видом они привлекают внимание, служат эффективным напоминанием об определенном товаре или бренде. Подробнее поговорим на тему, какие бывают наклейки.

Какие бывают виды и формы наклеек

Тип основы

В большинстве своем стикеры печатаются на бумаге. Бумажные варианты делятся на гладкие и фактурные. Пример гладкой наклейки — этикетка, наклеиваемая на упаковку с товаром. На фактурных стикерах проведена постпечатная обработка (тиснение), в результате которой поверхность стала рельефной.

Другой материал основы для производства наклеек — виниловая пленка. Их выпускают контурными и в рулонах, одноцветными и полноцветными. Подобные стикеры часто используют для оформления интерьера. Главное преимущество вида — износостойкость. Основой для продукта может также стать пластик, фольга и даже текстиль.

Стандартные наклейки представляют собой трехслойную конструкцию из подложки, печатной основы и клеевого слоя. Если нужна дополнительная защита, поверху наносят полимерное покрытие.

Дизайн

Самые простые самоклеящиеся этикетки наклеивают автоматизированными приспособлениями. Их снабжают стандартной информацией, оформляют в соответствии с требованиями к торговой продукции.

Дизайнерские виды наклеек — высокодекоративный продукт, призванный привлекать внимание. Стикеры делают объемными, голографическими, со светоотражающими элементами, фантазийными рисунками.

Размер и форма

Наклейки выпускают самых разнообразных форм: круглые, прямоугольные, фигурные. Прямоугольные удобны для печати на бумаге стандартного формата (А4, А5). Этикетки печатают на ленте. Фигурные декоративные наклейки эргономично располагают по нескольку штук на прямоугольной бумажной и пленочной основе. Для сложных форм в виде силуэтов применяют постпечатную контурную резку, тогда единичная наклейка принимает форму контура картинки. Благодаря возможностям широкоформатной печати максимальный размер стикеров не ограничен.

Способ печати

Способ печати

Наклейки изготавливают полиграфическим способом. Для этого подходят разные виды печати: цифровая, сублимационная, трафаретная, флексографическая.

По расположению рисунка стикеры делятся на односторонние и двухсторонние. Первые наклеивают на непрозрачные поверхности. Для размещения других годятся стеклянные витрины, окна, посуда и тара из стекла.

Тип клея

Клеевые составы, используемые для производства стикеров, должны отвечать ряду требований.

Задачи клеевого слоя:

  • сохранять липкие свойства;
  • не оставлять следа на гладкой поверхности;
  • поддерживать высокий уровень адгезии на протяжении долгого времени после наклеивания;
  • не наносить вред экологии и здоровью человека.

Востребованы клеевые составы с постоянным уровнем липкости (аббревиатурой PSA). Клеи отличаются уровнем вязкости и скоростью схватывания. Состав подбирается в соответствии с целями. Для любых поверхностей подходит акриловый дисперсионный клей. А клей из полипропилена позволяет крепить стикеры даже к металлическим деталям.

Типография «Рекламный Альянс» занимается разработкой дизайна и изготовлением любых типов наклеек, бланков, календарей, другой полиграфической продукции для продвижения вашего бизнеса. Специализируемся на промо-сувенирах категорий от «эконом» до «VIP». Принимаем заказы на сумму от 4000 рублей. Сотрудничаем с ведущими производителями корпоративных подарков.

 

Другие новости

Металлические ручки с логотипом: идеальное дополнение для стильного брендинга

От логотипа до выбора цветовой палитры – каждая деталь имеет значение. И в этом контексте металлические ручки с логотипом становятся […] ...
Подробнее

Пишите успех своего бренда: брендированные карандаши — идеальное решение для продвижения вашего бизнеса

В мире все более насыщенной рекламой и информационным шумом важно находить новые и творческие способы привлечения внимания аудитории. Одним из […] ...
Подробнее

Квартальные календари: организация времени и планирование активностей

Квартальные календари являются удобным инструментом для организации времени и планирования активностей на протяжении кварталов. Они позволяют легко видеть график работы, […] ...
Подробнее

Настенные календари: популярность и практичность в организации повседневной жизни

Время – наш самый ценный ресурс. Оно неумолимо течет, и умение эффективно его управлять – ключевой навык в современном мире. […] ...
Подробнее

Привлекательные наклейки: секреты эффективной рекламной полиграфии

Визуальная реклама играет огромную роль в привлечении внимания к брендам и продуктам. Одним из эффективных инструментов такой рекламы являются наклейки. […] ...
Подробнее

Бланки документов: основной инструмент офисной рутины

Мир бизнеса и административной работы опирается на множество инструментов и технологий, но среди них один из ключевых – это бланки […] ...
Подробнее